1. Есть ли у представителей местного ФМС юридические основания для такого требования?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданин России, мои жена и сын (2006 г. рожд.) - граждане Латвии. Сейчас мы собираем для них документы на РВП с тем, чтобы далее мои жена и сын получили ВНЖ (в гражданство России они вступать не намерены). В местном ФМС утверждают, что за РВП для нашего малолетнего сына мы должны обращаться только в пределах квоты.

1. Есть ли у представителей местного ФМС юридические основания для такого требования? В случае отсутствия оных, имеет ли практический смысл жалоба в вышестоящий ФМС/прокуратуру или более целесообразным является обращение за РВП в посольство России в Латвии?

По законам Латвии малолетним гражданам этой страны до достижения ими возраста 5 лет необходимо менять паспорт каждый год.

2. Не будет ли это означать, что моему сыну каждый год придется заново проходить процедуру получения РВП (а затем, при удачном стечении обстоятельств, и ВНЖ) со сбором полного комплекта документов?

Заранее спасибо,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

1. Вряд ли требование подавать отдельное заявление в пределах квоты на ребенка - законное. В этом случае он сам должен подать заявление, по достижению 18 лет.

Как минимум, обратитесь в УФМС по СПБ и ЛО к руководству.

С другой стороны, если и тут будет отказ, а письменное обжаловать его Вам не захочется, жена вправе обратиться в посольство РФ. Тем более что обращение за получением РВП на её визу в РФ (как основание для её продления) - роли не играет.

2. Если ребенок не может быть вписан в паспорт матери, а обязан иметь только отдлельный паспорт, переоформлять паспорт ему по окончании срока действия - придется. К тому же ВНЖ выдается на 5 лет, но в пределах срока действия паспорта.

Если же у латвийских детей нет обязанности иметь отдельный паспорт, продление ВНЖ для него будет увязано со сроком действия паспорта матери.

Думаю, что да: нет оснований ему идти вне квоты. Выделение квот не зависит от возраста иностранного гражданина Но по логике, должны отыскать ему квоту. Или пусть подают вместе с матерью в начале года, когда квоты будут.