И скажите как понять право на проживание - т. е. я не смогу потом его выписать или что он будет оплачивать коммунальные услуги.

• г. Москва

Получил ответ от алексея игоревича (скажите пожалуйста. Я хочу прописать друга из волгограда и скажите будет ли он иметь какое нибудь юридическое право на квартиру)

и скажите как понять право на проживание - т. е. я не смогу потом его выписать или что он будет оплачивать коммунальные услуги. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу. Процессы данного рода не простые, да и доказательственную базу нужно анализировать достаточно серьёзно

Извините что вмешиваюсь в Ваш диалог.

Во-первых необходимо определить, статус квартиры (необходимо) Приватизирована или нет. Если да, то Вы как сособственник вправе заключить договор найма с указанием срока. Естественно, что данные договор возмездный то есть, наниматель оплачивает Вам плату за наём. В состав платежей должны войти стоимость коммунальных услуг, приходящихся на его долю. Также советую вам указать в нём порядок расторжения (в одностороннем порядке). Если квартира не приватизирована, могут возникнуть проблемы в будущем при приватизации