Автомобиль дпс разварачивался, а я не уступил ему дорогу (приэтом у машины дпс не было характерного звукого сигнала)

• г. Москва

Автомобиль дпс разварачивался, а я не уступил ему дорогу (приэтом у машины дпс не было характерного звукого сигнала) Какое наказание следует за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Отвечу кратко.

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С уважением, Друзин Алексей