Оформление опекунства над пожилым пенсионером - требования, порядок действий и обращения

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить опекунство над пожелым человеком пенсионером, мы не родственники, она-вдова, детей нету. Подскажите что требуется для оформления, порядок действия и обращения. Она имеет инвалидность 3 группы, физических отклонений нет, единственное-это память.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обратитесь в опеку для начала и узнайте, сможете ли опекунство оформить

Спросить
Пожаловаться

Над совершеннолетним гражданином опеку можно оформить только, если этот гражданин признан решением суда недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в орган опеки муниципального образования по месту проживания пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Владимир Николаевич.Органами опеки и попечительства в соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса РФ являются органы исполнительной власти субьекта РФ,а также органы местного самоуправления в случае,если законом субьекта РФ они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. В Санкт-Петербурге муниципальные образования наделены такими полномочиями.В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица,нуждающегося в опеке или попечительстве,в течение месяца,когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Таким образом,Вам необходимо обратиться для решения этого вопроса в муниципальное образование по месту проживания пенсионера,о котором Вы ведете речь.

Спросить
Пожаловаться

Владимири Николаевич,в дополнение к вышеизложенному. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства только при наличии судебного решения о признании лица недееспособным вследствие психического расстройства(для установления опеки) и при наличии решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным(для установления)попечительства

Спросить
Пожаловаться

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г- опекуны и попечители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО ПОДОПЕЧНЫХ, а согласно п.4 той же статьи - опекуны не вправе распоряжаться имуществом подопечных в своих интересах.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно обратится в опеку по месту жительства меня или пожилой женщигы( над которой хочу оформить опекунство?)

Спросить
Пожаловаться

я правельно понял что в случае если гражданин совершеннолетний как в моем случает,то я смогу оформить опекунство лишь признав его недееспособным (через суд, судебная мед экспертиза)? и еще, у нее был сын который скоропостижно скончался от болезни,он был женат, имеется дочька ( моей будущей подопечной она приходится невестка соответсвенно и внучка), она не общаются,она уход за пожилой женщиной не осуществляет совершенно, но, составила догговор купли продажи более 3-х лет назад на квартиру в которой до сих пор пожилой человек проживает. Подскажите могу ли я в последующем как опекун, соответственно признанной ее недеспособной расторгнуть договор ранее заключен, либо признать его не действительным, чтобы квартира снова перешла в собственность пожилой женшщины.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя в преклонном возрасте, в уме и памяти, одинокая, вдова, детей нет, родственников, кроме меня нет. Проживает в другом городе. Над ней через соцзащиту офлрмлено опекунство, как над пожилым человеком, вдовой ветерана ВОВ.

Я в течении уже пяти лет ухаживаю, обеспечиваю необходимыми медикаментами и т. д. Он мне дальний родственник. Его родственники давно "плюнули" на него. Какие документы нужны для оформления опекунства?

Хотелось бы узнать порядок оформления опекунства над пожилым человеком, а именно племянник (40 лет) хочет оформить опекунство над своей тетей, сестрой матери. Тётя пенсионера, и инвалид. Каков процесс опекунства, какие документы нужно подготовить и куда обращаться.

Какие документы нужны для опекунства над пожилым человеком (не инвалидом, 80 лет)? Человек, который оформляет опекунство над пенсионером всего лишь 14 лет.

С чего надо начать при оформлении опекунства над недееспособным (инвалид 2-й группы с детства - олигофрения), порядок действий, как быстро это оформляется, может ли оформить опекунство родная сестра ей 64 года и 3 группа инвалидности (коксоартроз), у нее 3-х комнатная квартира они там вдвоем прописаны и обе имеют пенсию, они живут вместе после смерти родителей около 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании возможно оформление опекунства над пожилым человеком перенесшим инсульт, в данный момент имеет 3 группу инвалидности (впереди втэк, возможно дают 2 или 1 гр.инв.) потеря речи, но самостоятельно передвигается, родных нет.

Какие нужны документы для оформления опекунства над пожилым человеком, инвалидом 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение