Возможно ли это сделать сразу, не оформяя квартиру на маму и какие налоги придется платить ее внуку.

• г. Москва

Мои родителя имели в собственности квартиру. Папа умер 5 лет назад, сейчас мама хочет оформить квартиру на внука (я и брат от наследства отказались). Возможно ли это сделать сразу, не оформяя квартиру на маму и какие налоги придется платить ее внуку.

Может быть лучше сделать дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Наследство распределяется поочерёдно, если на линии этого внука (имея ввиду очередь) нет других лиц, в равной степени могущих претендовать на это наследство, то проще внуку вступить в наследство на долю деда самостоятельно, при этом все предшествующим наследникам необходимо обратится к нотариусу заявление об отказе от наследственных прав. Но это всё словно огород городить. Не проще ли Вашей матери вступить в наследство и подарить долю внуку. Будет гораздо быстрее

Для более подробной консультации можете мне выслать вопрос на электронный адрес.