Возможные способы и основания для отказа директора в предоставлении отпуска сотруднику - юридический аспект и необходимые документы

• г. Москва

Правомерно ли со стороны директора не отпустить сотрудника в очередной отпуск? Чем можно мотивировать отказ в отпуске, какие документы оформить для этого?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Отказ в предоставлении отпуска, работнику, который имеет право на это отпуск, трудовым законодательством не предусмотрен. В силу ст.112 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. К исключительным случаям относятся: авария, стихийное бедствие, срочный и выгодный заказ от контрагента, невыполнение которого может повлечь потерю этого клиента для организации в будущем, др. Однако непременным условием является СОГЛАСИЕ работника. Если инициатива переноса отпуска исходит от работодателя, но работник отказывается, то перенос отпуска недопустим (ст. 124 ТК РФ).

Следовательно, для соблюдения указанной выше процедуры, необходимо документально оформить, во-первых, наступление исключительного случая, во-вторых, получить письменное согласие работника на перенос отпуска.

С уважением,