Отпуск без оплаты - Директор отказал сотруднице, не предупредив заранее

• г. Ростов-на-Дону

07.03.17 я написала заявление на очередной по графику отпуск с 20.03.17, завизировала у руководителей своего подразделения, передала директору. Сегодня 17.03.17 от бухгалтера по зарплате я узнаю, что оплачиваться отпуск мне не будет, так как директор отказал мне в отпуске.

Какие документы должны быть для отказа, насколько неправомерны действия директора и соответствующих сотрудников, не уведомивших меня (заранее) об отказе? И что я могу сделать, чтобы уйти в запланированный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия неправомерны. График отпуска обязателен, о времени отпуска работник должен быть информирован за 2 недели. Ст. 122 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Уважаемая Елена

Если отпуск у Вас по утверждённому графику то действия работодателя незаконны

ТК РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Удачи вам и всего хорошего.