Может ли нотариус (юрист) прийти к деду домой для оформления отказа (деду 90 лет, передвигается на костылях)?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре с.г. у меня умерла мама. Завещания нет. Квартира в Москве, ЖСК, пай выплачен в браке с моим отцом. Право собственности во время приватизации отец оформил на себя. Я прописана в той квартире с рождения. Проживаю в Санкт-Петербурге.

1. Я правильно понимаю, что если не предпринимать никаких действий, то по истечении полугода со дня смерти мамы квартира автоматически окажется в единоличной собственности отца?

2. Для принятия наследства мне обязательно ехать в Москву?

3. Прочие наследники - мой дед (отец) и моя сестра (вторая дочь) готовы отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу. Может ли нотариус (юрист) прийти к деду домой для оформления отказа (деду 90 лет, передвигается на костылях)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если Вы намерены вступать в наследство, то в течение полугода надо об этом заявить. Для этого нужно обратиться к нотариусу лично, или через представителя. Все остальные вопросы, в том числе и приезд нотариуса, домой, решаются в рабочем порядке и не являются серьезной проблемой....