Если я не вступлю в наследство, через полгода квартира перейдет в собственность отца?

• г. Москва

Я задавала вопрос №489238

Боюсь, что я его сформулировала некорректно.

"В сентябре с.г. у меня умерла мама. Завещания нет. Квартира в Москве, ЖСК, пай выплачен в браке с моим отцом. Право собственности во время приватизации отец оформил на себя. Я прописана в той квартире с рождения. Проживаю в Санкт-Петербурге".

1. Если я не вступлю в наследство, через полгода квартира перейдет в собственность отца? Сохранится ли за мной при этом право пользования после этого или он будет иметь право выписать меня "в никуда"?

2. Где мне искать нотариуса? В районной юридической консультации по адресу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Если отец не открыл наследственное дело. В Москве Вы можете обратиться к любому нотариусу, с паспортом и свидетельством о смерти матери, он откроет наследственное дело.

Если вы не примете наследство у отца будет возможность лишить вас права пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 ЖК. Открыть наследственное дело может любой нотариус г. Москвы имющий право вести наследственные дела.Могу помочь вам с ведением наследственного дела. С уважением.