Как разделить долг по квартплате в трехкомнатной квартире с сособственниками и предотвратить отключение воды?

• г. Москва

Вопрос такой: 3-х комнатная квартира находится в собственности у меня и сестры. Доли равны. Прописаны в квартире: я, сестра и ее отец, который в квартире не проживает, в отличие от нас. Мы обе в ней проживаем. На данный момент существует долг по квартплате, которая не погашается в течение года. Квитанция приходит на 3-ех человек. Сегодня принесли письменное оповещение, что необходимо погасить долг в течение месяца, в противном случае отключат воду. Ранее мы платили квартплату напополам с сестрой, но год назад она перестала работать без уважительных на то причин, и платить за квартиру категорически не собирается. Вариант погасить долг самой, а с сестры взыскать половину в судебном порядке меня не устраивает. Я готова оплатить только свою часть долга. Каков ход действий должен быть с моей стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в УК за разделением долей оплаты по квартире. Если Вам в этом будет отказано, то обращайтесь с иском в суд о разделении долей оплаты.

Пока не разделены лицевые счета (в судебном порядке) вы обязаны нести ответственность по оплате коммунальных услуг солидарно.