Как правильно оплатить ущерб после ДТП с участием ОСАГО и КАСКО?

• г. Мезень

Попал в ДТП более 1,5 назад, виновник я. У меня ОСАГО и КАСКО, у потерпевшего - ОСАГО. на днях потерпевший довел до меня, что его машина в ремонте уже, а его ущерб оценен в 300 тыс. руб., моя страховая ему оплатит 120 т.р., остаток я должен погасить. При этом говорит, что я должен оплатить ему независимую экспертизу, которую он провел. Но я не был уведомлен ни о проведении осмотра или экспертизы страховой или оценщиком и не был уведомлен о ее результатах, я видел лишь смс в телефоне пострадавшего от оценщиков. Я готов оплатить ему остаток ущерба, но что перед этим я должен увидеть из документов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Страховщики не обязаны оповещать вас о проведении экспертизы. Если вы не согласны с суммой, которую насчитал независимый эксперт по заявлению пострадавшего, можете заявить ходатайство на суде о проведении суд.экспертизы. Если автомобиль отремонтирован-экспертиза будет проведена по материалам дела. В случае обращения пострадавшего в суд, судебные расходы: оплата госпошлины, расходы на представителя, оплата суд. экспертизы лягут на вас. До суда пострадавший должен направить вам претензию с приложенным актом осмотра и сметой (возможно, фото). Проконсультируйтесь у любого эксперта о разумности проведения суд.экспертизы (завышены ли расчеты?) и доведения дела до суда.