Полицейских задержали за взятку
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За 3 тысячи рублей дал взятку полицейскому меня задержали завели дело уголовное потом отпустили-чем может это все обернутся?

Ответы на вопрос (6):

Дальнейшими вызовами к следователю для проведения следственных действий. То, что отпустили - не значит, что уголовное дело прекращено. Обращайтесь к адвокату напрямую. Удачи.

Это может обернуться тем, что вас признают виновным в совершении преступления, которое так и называется - дача взятки, назначат наказание, может быть и лишение свободы.

Вот собственно и ответ на ваш вопрос.

ВОТ ЭТИМ:

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника —

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно —

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщаю органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Комм. С.Г.Келина

1. Новый УК внес несколько уточнений в формулировку этого состава, традиционно сохранив при этом значительно меньшее число квалифицирующих признаков по сравнению с ответственностью взяткополучателя, а также значительно меньший размер наказания за это преступление. И то и другое объясняется тем, что субъектом этого преступления являются не должностные лица.

2. Преступление заключается в передаче взятки должностному лицу. В комментируемой статье уточняется, что такая передача может быть совершена лично или через посредника. Это уточнение имеет смысл, поскольку посредничество во взяточничестве как самостоятельный состав, известный прежнему УК, в новый УК не вошло. Если взятка передается должностному лицу через посредника, то такой посредник побежит ответственности за пособничество в даче взятки.

3. О понятии взятки см. п.2 комментария к ст.290.

4. Состав преступления является оконченным с момента получения взятки должностным лицом. Поэтому если взятка была передана посреднику, отправлена по почте или на финансовый счет должностного лица, но еще не была принята должностным лицом, действия виновного надлежит квалифицировать как покушение на дачу взятки.

5. За покушение на дачу взятки подлежит ответственности взяткодатель и в случае так называемого ложного посредничества. Сам ложный посредник, т.е. лицо, обманным путем присвоившее себе деньги или иные ценности под видом передачи их должностному лицу в качестве взятки, отвечает за подстрекательство к даче взятки и мошенничество (см. п.18 постановления Пленума Верховного Суда от 30 марта 1990г.).

6. Закон предусматривает два квалифицирующих обстоятельства: дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия) и неоднократность. Последнее обстоятельство было известно и УК 1960г. Неоднократность имеет место в том случае, когда лицо передает несколько раз взятки одному и тому же должностному лицу или передает взятки нескольким должностным лицам за совершение ими различных действий в его пользу. Для квалификации не имеет значения, было ли лицо ранее судимо за такое преступление.

7. Второе квалифицирующее обстоятельство, предусмотренное в ч.2 комментируемой статьи, является новым для российского уголовного законодательства: дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие). Это обстоятельство непосредственно связано с повышенной ответственностью должностного лица, получившего взятку за совершение незаконных, т.е. преступных, действий (см. п.5 комментария к ст.290). Если должностное лицо совершает такие незаконные действия (например, уничтожает протокол допроса свидетеля), то лицо, давшее взятку, подытожит ответственности не только по ч.2 комментируемой статьи, но и за подстрекательство должностного лица к совершению этого другого должностного преступления. Поскольку в законе употреблен термин «заведомо», то для квалификации по ч.2 данной статьи необходимо доказать, что при передаче взятки должностному лицу взяткодатель осознавал не только то, что он дает взятку, но и что он дает взятку должностному лицу за совершение им незаконных действий.

Это лучший ответ

Суд будет и наказание Вряд ли лишение свободы по ст.291 УК если ранее не судимы, можете обойтись штрафом

Если сумма взятки 3 тысячи рублей, тогда будете отвечать по ч.1 статьи 291 УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если сумма взятки более 25 тысяч рублей, тогда ответственность более серьезная. Значительный размер взятки считается более 25 000 руб. Вам срочно необходим адвокат по уголовным делам. Не давайте никаких показаний против себя(согласно ст.51 Конституции), пока не наймете грамотного защитника, для построения четкой линии защиты в суде.