Как правильно подать заявление об продлении апелляции?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно писать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы В ходатайстве нужно обязательно указать причины пропуска

Это лучший ответ

Ходатайство пишется в свободной форме. В шапке указывается суд или судья, который рассматривал Ваше дело, номер дела, наименование иска (напр. "По иску ФИО о взыскании..."). Далее озаглавливаем документ словом ХОДАТАЙСТВО. В тексте указываете обстоятельства дела: когда рассматривалось дело, когда вынесено решение суда, когда данное решение суда вступило в законную силу. Далее описываете обстоятельства по которым Вы не смогли своевременно обжаловать данное решение. В качестве оснований для продления срока обжалования принимаются только действительно уважительные причины (болезнь, отсутствие в связи с командировкой в другой регион, поздно получили по почте решение суда, при этом приложить почтовый конверт - обязательно и т.п.). И заканчиваете ходатайство непосредственно своей просьбой: восстановить срок на обжалование решения суда. Ну и не забывайте, что кроме апелляционной инстанции существует еще и кассационная инстанция, в которой так же можно обжаловать решение суда. Но то же следите за сроками. Если вопрос с восстановлением срока апелляционного обжалования у Вас затянется, то лучше не дожидаясь - подготовить и направить кассационную жалобу.