Куда обратиться для бракоразводного процесса - Россия или Украина?

• г. Санкт-Петербург

У моего молодого человека такая проблема. Сейчас в данный момент у него возник вопрос о бракоразводном процессе. Его брак был зарегистрирован давно в Украине, в Крыму. Сам он русский, И живет уже долгое время в России, в Санкт-Петербурге. Сейчас Крым принадлежит как уже всем известно России. И он не знает где ему нужно будет разводиться, здесь или возможно ему придется ехать на Украину. Подскажите пожалуйста если ехать ему не нужно будет в Украину, то куда ему следует обратиться здесь в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо за вашу консультацию и помощь.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

День добрый.Если у вас на руках свидетельство о заключении брака, то смело идите в мировой судебный участок по месту прописки мужа и подавайте иск о расторжении брака.