Как защитить наследственные права в суде при претензиях родственников на долю в семейном доме в Ленинградской области?

• г. Гатчина

Мой дед совместно с двумя своими братьями владел домом в Ленинградской области - каждый в равных долях (по 1/3). Но с 1986 г. дед переехал на Украину. Сейчас те два брата подали в суд - чтобы на основании ст. 234 моего деда часть дома отошла к ним. Что можно противопоставить? Нужно ли нанимать юриста для суда или можно справиться самой?

Ответы на вопрос (3):

Для начала можно исходить из того, что истцы должны были знать о том, что право собственности на спорную долю у них отсутствует, т.к. принадлежит другому лицу. В остальном - желательно читать их исковое заявление и приложенные к нему документы. Я полагаю, что Вы будете в состоянии справиться самостоятельно, если представите в суд грамотно оформленные возражения по заявленным исковым требованиям. Часто на практике этого хватает.

Можете сбросить текст возражения? Даже на условиях оплаты? Или подсказать, где можно скачать? Т.к. самой мне тяжело будет составить грамотно, т.к. я не юрист хотя и главбух. И подскажите. Я из Севастополя, а суд в Гатчине. Один раз слетать туда могу, но два - это уже слишком. Что можно сделать? Попросить судью рассмотреть дело в течении недели, пока я буду в СПб или оформить доверенность на юриста-представителя? Или просто на знакомых? Марина Малыш в vk

Нельзя составить надлежащие возражения, не читая иска и приложенных к ним документов. Если составлять их наобум, тогда велик риск попасть пальцем в небо в выборе общей позиции, с соответствующими последствиями. Что до Вашего участия, Вы вправе как участвовать лично, так и оформить доверенность на представителя, равно как и просить в возражениях о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с высылкой в Ваш адрес решения суда.