Вопрос: Что мне имеет смысл делать, чтобы оформить право собственности на данную квартиру?

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации:

Квартира в москве была приватизирована на человека (мою двоюродную бабушку). После приватизации я к ней прописался. В приватизации я, естественно, не участвовал. В момент прописки до казывал свое родство (двоюродная бабушка является сестрой отца моей мамы).

Спустя два года после того, как я прописался, бабушка умерла. Завещания не было. По действовавшим на тот момент частям Гражданского кодекса (Первая и вторая) я не являлся наследником. Поэтому я прописан в квартире, являюсь ответственным квартиросъемщиком, но собственника нет уже больше 10 лет! (бабушка умерла в 1997 году)

Детей, родителей, мужей у моей бабушки не было и нет. Ближайший ее родственник - это моя мать (племянница бабушки). Она проживает в другом месте, тоже в Москве.

Пытался сходить к нотариусу, но т.к. на момент октрытия наследства я не являлся наследником по закону, нотариус никакие документы не принял. Не хотелось бы лишаться квартиры, в которой я живу уже много лет.

Заранее спасибо.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! На мой взгляд у Вас имеется два варианта разрешения данной проблемы. На основании ст. 1145 ГК РФ Вы являетесь наследником пятой очереди. В соответствии с данной статьей к наследованию призываются в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)... Ваше вступление в наследование производится в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса. При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации". Таким образом, Вы могли вступить в наследование у нотариуса до 1 сентября 2002 г. В настоящее время Вы можете: 1. Обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследование и признании права собственности на данную квартиру на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом..., произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества". 2. В случае, если судом будет отказано, то признать квартиру выморочным имуществом, заключить договор социального найма, а затем - приватизировать квартиру уже на свое имя. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения данного дела, чтобы потом не было мучительно больно... С уважением, Дмитрий Константинович.