Спор о наследстве - как решить вопрос выкупа 1/6 квартиры в суде и кто владеет лицевым счетом?
199₽ VIP

• г. Миасс

По завещанию имеем 5/6 двухкомнатной квартиры, у племянницы 1/6 никогда там не поживала, никогда квартиру не оплачивала. В данное время решается вопрос о выкупе у нее 1/6 в суде. В квитанции за квартиру за август стоит ее имя! как это возможно? На кого выписывается лицевой счет, если несколько собственников.

Ответы на вопрос (4):

Это не важно, право собственности (ст. 209 ГК РФ) от этого не зависит

Это лучший ответ

С данным вопросом вам лучше обратиться в управляющую компанию, видимо племянница после смерти наследника обратилась туда с заявлением. Но это не имеет юридического значения по вашему делу - поскольку вы будете ссылаться на нормы не жилищного а гражданского кодекса, регламентирующего вопросы собственности - ст. 247 ГК РФ, 252 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

возможно были разделены лицевые счета, А так конечно квитанции выписыают на каждого собственника, соответственно его доле (ст 209 ГК РФ) выставляют квитанцию на оплату

Квитанции должны выписываться на обоих собственников, поскольку они обязаны оплачивать коммунальные услуги согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;