На каком основании (статья) можно уволить директора ТОО (протоколы его назначения имеются)

• г. Москва

На каком основании (статья) можно уволить директора ТОО (протоколы его назначения имеются) и назначить его генеральным директором ООО (протоколы его назначения имеются)

Ответы на вопрос (1):

Анна, немного не хватает информации, но исходя из имеющеся можно предложить следующее:

Если есть и протокол увольнения, то пункт 2 ст.278 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность досрочного прекращения трудового договора вне зависимости от оснований в связи с принятием соответствующего решения уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом).Статья 19.

В приказе о назначении на должность генерального директора можно сослаться на ст.275 ТК РФ, которая предусматривает, что трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон и учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Либо если протокола об увольнении из ТОО нет, то оптимальными будут :

соглашение сторон (статья 78);

расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80).

С уважением,

Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора

в результате назначения на должность или утверждения в должности

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации.