Необходимо оформить наследство после бабушки - как и к кому следует обратиться?

• г. Переславль-Залесский

У меня умерла бабушка у нее два сына мой папа и дядя (дядя не от моего деда фамилия у него бабушкина девичья) дядя очень не хорошый тип папа нехочет иметь с ним дел и предлагает мне заняться оформлением, напишите как и к кому обращаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

получайте доверенность через нотариуса и можете сами всем заниматься

Это лучший ответ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.