Выйти на работу после рождения ребенка - возможен ли отпуск по уходу и каков размер пособия за этот период?

• г. Ставрополь

Ребенку 1 год, планирую выйти на работу. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком и в каком размере ей будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Только если она работает. Может взять. Пособие будут выплачивать на работе, примерно 60% от среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Я молодая мама. Могу ли я официально выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенку 8 месяцев? Может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Как и кому будут производится выплаты пособия по уходу за ребенком?

Дравствуйте. Я мама 3-х месячного ребенка. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, когда ребенку исполнится 6 месяцев. В отпуск по уходу за ребенком уйдет моя мама - соответственно бабушка.

Подскажите, пожалуйста, если я выйду на неполный рабочий день и сохраню за собой право на пособие по уходу за ребенком. Бабушка сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком без выплаты ей пособия? Или по любому бабушке будет выплачиваться пособие, а я свое право на него потеряю?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев), получаю пособие. Мне необходимо выйти на работу, может ли бабушка (мама мужа) оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе? Будут ли ей выплачивать пособие?

Моему ребёнку месяц я хочу выйти на работу моя мама сейчас работает может ли она взять отпуск по уходу за ребёнком и будут ли ей выплачивать дикретные.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 7 месяцев, собираюсь выйти на работу. Может ли моя мама, бабушка ребенка, взять отпуск по уходу за ребенком, при условии, что она является военнослужащей? Каков порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет у военнослужащих?

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Такой вопрос-сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9 мес, снова беременна. На момент рождения ребенка первому ребенку будет 1.3 года. Не планирую выходить на работу до исполнения второму ребенку 3 х лет. Мне положены декретные в том же размере, что и в первый раз? будут ли выплачивать пособие на первого ребенка до 1.5 лет? может ли моя свекровь вместо меня выйти в отпуск по уходу за вторым ребенком официально (она на пенсии, но работает)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент рождения 2 ребенка нигде не работала... сейчас ребенку 4,5 мес. получаю пособие по уходу за ребенком (4900 РУБ) Хочу выйти на работу, может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком (Если мы живем в разных населенных пунктах)? какие документы необходимы, чтобы переоформить пособие, и взять данный отпуск?

Может ли муж взять на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на младшего ребенка, если у нас двое детей, старшему ребенку 2 года, младшему 1 год? Я, мама, не работаю и не учусь, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нужно ли как-то мне отказываться от этого пособия, чтобы муж мог взять отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение