Размер пенсии льготной и по выслуге рассчитывается одинаково?

• г. Сальск

Размер пенсии льготной и по выслуге расчитывается одинаково?

Ответы на вопрос (1):

Марина, при расчете пенсии по Спискам №1 и 2 стажевый коэффициент может рассчитываться по двум вариантам: по общему стажу или по специальному, выбирается наиболее выгодный вариант, при расчете пенсии по выслуге лет, такого права нет, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.