Нарушение права собственности на палисадик - проблема с комитетом земельных отношений и вопросы по законодательству

• г. Тверь

Помогите пожалуйста. Моя свекровь в 60-х годах приобрела долю в доме с прилегающем участком (палисадником). На это есть документ, где указан палисадник. В 90-х г. администрация провела красную линию по фасаду дома, и прислала письмо, о том что наш участок уменьшается на 1,5 сот. Нам отрезали палисадник. До 2013 г. мы все ровно пользовались этим участком, пока (по жалобе соседей) не пришла проверка. Выписали предписание и штраф, т.к эта земля уже общего пользования. Забор палисада мы не убрали. На нас комитет земельных отношений подал в суд. У меня вопрос - распространяется ли здесь закон ст.234 ГК РФ, и какие мои действия. И еще вопрос, почему комитет з.о.отстали от тех же соседей (у них тоже самозахват). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст.234ГК здесь не применяется. Если есть документы о приобретении палисадника свекровью попробуйте оспорить действия администрации по изъятию вашего участка подав встречный иск. Поясните в суде что вы не знали что участок у вас забрали, возможно у них не сохранилось доказательство что они вас уведомляли в 90-х. А так срок исковой давности уже прошел.