Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения за гостиничное размещение в рамках туристического продукта - правомерен или нет?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

9 июля 2014 года я заключила два отдельных договора с ООО Экспо-Тур. Один договор на перелет, другой на размещение в гостинице. Тур должен был состояться со 2 по 13 августа. 30 июля я узнаю что турфирма приостановила свою деятельность. В этот день я узнала что авиабилеты по проплачены туда обратно, а размещение в гостинице нет. В этот же день я повторно оплатила рамещение в гостинице партнеру Экспо-тура, московской фирме Криптон-Тур, так, как мы с семьей приняли решение что полетим раз авиабилеты оплачены. В турфирме мне выдали список документов необходимых для подачи в страховую, в том числе письмо с отказом в возврате денежных средств за размещение в гостинице. 31 июля я обратилась в страховую компанию Адвант-Страхование с требованием о выплате страхового возмещения с приложением договора на размещение в гостинице. 18.09.14 я получила письмо от страховой компании об отказе в выплате мне страхового возмещения. Страховая ссылается на ст.1. 132 ФЗ от 24.11.1996 о том что размещение в гостинице не является туристическим продуктом. Прошу подсказать правы они или нет., так как в договор звучит как договор о реализации туристского продукта.

Ответы на вопрос (9):

Статьей 10 Федерального закона №132-ФЗ установлено, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Этой же статьей определены существенные условия договора о реализации туристского продукта.

В силу пункта 13 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 №452 (далее – «Правила»), не допускается включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Обжалуйте отказ страховой компании в суде на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Госпошлину не платите.

Имеете право обжаловать в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Размещение в гостинице является туристским продуктом.

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Добрый день.

Считаю, что отказ в выплате страхового возмещения не правомерен.

Так как договор однозначно указывает о реализации тур. продукта, а услуги размещения в гостинице - являются составной частью тур. продукта.

У Вас единственный вариант, это обращение с иском в суд о взыскании страхового возмещения. Отказ СК неправомерен. Все ссылки на Законы коллеги указали.

Это лучший ответ

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

В САМОМ ЗАКОНЕ ГОВОРИТСЯ ОБРАТНОЕ, И РАЗМЕЩЕНИЕ ТОЖЕ ВХОДИТ В ТУР. ПРОДУКТ. ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВИВ ТРЕБОВАНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ШТРАФА - 50% ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ, ПРОЦЕНТОВ ПО СТ. 395 ГК РФ.

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВА И СЧЕТА СТРАХОВОЙ В РАЗМЕРЕ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ. 140 ГПК РФ.

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст.1 закона "О туристкой деятельности" размещение в гостинице входит в понятие туристского продукта по договору. В соответствии со ст.6 этого же закона Вы имеете право требовать возмещения ущерба в случае невыполнения условий договора в соответствии со ст.15, 151 ГК РФ. Учитывая то, что туроператор приостановил свою деятельность, Вы имеете право на страховое возмещение ущерба, причиненного невыполнением договора в соответствии со ст.17.1 закона "О туристкой деятельности".

Таким образом, отказ страховой компании не обоснован и не основывается на законе. В этом случае Вам необходимо обжаловать отказ в возмещении в судебном порядке, взыскав в том числе и судебные издержки.

Анастасия, здравствуйте.

Обращайтесь в суд.

Страховые сейчас отказывают по формальным основаниям.

Чтобы точно не платить госпошлину - указывайте двух ответчиков - оператора и страховую.

С оператора взыскивайте неустойку, штраф, а со страховой - реальный ущерб (стоимость размещения).

Перед обращением в суд напишите претензии оператору и страховой.

В суд по месту Вашего жительства (с двумя ответчиками оптимальный вариант).

Могу помочь составить документы.

Подробнее ➤

Отказ страховой незаконен.

И да, чем быстрее Вы взыщите деньги со страховой - тем больше вероятность, что они окажутся у Вас в кошельке.