Вопросы раздела имущества после развода - право продажи общей квартиры и претензии на земельный участок

• г. Иркутск

1)Мы с женой развелись в 2013 г есть 1-комнатная квартира купленная в браке и зарегистрированная в ФРС по 1/2-ой между нами, хотя все средства на покупку заработал я (изначально квартира была зарегистрирована только на меня, около года), так как жена не работала. От брака есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в данной квартире. До этого мы решили без суда поделить квартиру как положено 50/50 (или я ей полстоимости или она мне), но сейчас (на данный момент где она живет с ребенком я не знаю) она мне заявляет что свою 1/2 (так как у меня и у нее на данный момент нет средств для выкупа второй половины) будет выставлять на продажу. То что продать 1/2 она может это понятно, но имеет ли она права продавать ее, если прописан в данной квартире ребенок? Если нет, то может ли она без моего ведома и согласия выписать ребенка? 2)Еще во время брака мне (у нас каждый человек в области имеет такое право) администрация района выделила бесплатно загородный земельный (полевой) участок, для ведения подсобного х-ва без права строительства и соответсвенно участок зарегисрирован в ФРС только на мне. Вопрос может ли она претендовать на участок, если в течении 3-х лет с момента развода она не обратится в суд с данным требованием? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

она имеет право продать свою долю, даже если в данной квартире зарегистрирован несовершеннолетний. Только Вы имеете право преимущественной покупки, и сначала она документально должна именно Вам предложить выкупить ее долю по определенной цене. При этом если Вы откажитесь, уменьшать цену она уже не имеет права. Без Вашего согласия снять с регистрационного учета несовершеннолетнего она не может, только если в судебном порядке. Если земельный участок был предоставлен в собственность именно Вам, а не семье, то он не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.