Возможность разделения недвижимости спустя 15 лет после развода - что нужно знать

• г. Курск

При каких обстоятельствах недвижимость может быть разделена спустя 15 лет после развода? Когда они разводились, были несовершеннолетние дети, им и было оставлена квартира. Сейчас у детей свое жилье, а 3-хкомн. Кв. занимает бывшая жена.

Ответы на вопрос (4):

Если разногласий не было, то и срок исковой давности не прошел

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Удачи Вам!

Если не прошел срок давности, т.е. один из супругов узнал о нарушении его права менее, чем 3 года назад.

Уважаемая Вера Дмитриевна, г. Курск !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать ДЕСЯТЬ лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2014г

11:15 моск.

Это лучший ответ

Срок исковой давности 3 года. Но если супруг или супруга после расторжении брака продолжали пользоваться этим имуществом совместно то срок исковой давности в этом случае не применяется. Суд применит положения ст. 200 ГК РФ.