Ответственность владельца за уничтожение доказательств в уголовном деле

• г. Донецк

Документы, изъятые при производстве выемки, были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены у головному делу. Копии документов хранятся при уголовном деле, а оригиналы возвращены владельцу. Владелец уничтожил данные документы до направления уголовного дела в суд и принятия окончательного решения по вещественным доказательствам. Какую ответственность понесет владелец за уничтожение документов, признанных вещественным доказательством и переданных ему на хранение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Никакую ответственность не понесет, особенно если скажет, что по неосторожности произошло уничтожение.