Оплата больничного - возможно ли получить и кто будет оплачивать при увольнении по собственному желанию после получения 2 группы инвалидности

• г. Анжеро-Судженск

Мне дали 2 группу инвалидности! На предприятии я уволилась по собственному желанию и в течении 19 дней я заболела могу ли я взять больничный и кто будет оплачивать! Заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (3):

Несите больничный с предыдущему работодателю. Обязан оплатить, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Спросить
Пожаловаться

Мне дали группу 29 августа а я уволилась 2 сентября! обьясните пожалуйста могу ли я принести работадателю больничный заранее благодарна вам

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения когда вам дали группу и по какому основанию вы уволились. Имеет значение только дата увольнения и вид нетрудоспособности. Это должно быть или заболеванием или травма. Гарантия оплаты пособия по временной нетрудоспособности распространяется на всех , уволенных , если эта нетрудоспособность (страховой случай) наступила в течение 30 дней после увольнения. Вы уволились 2 сентября. Если вы заболели в период с 3 сентября по 2 октября, то работодатель обязан оплатить ваш больничный независимо от количества дней этой нетрудоспособности. Федеральный Закон 255 от 29.12.2006 г.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли мне оплачивать больничный лист предприятие с которого я уволилась по собственному желанию? Если да, то в течение какого времени мне нужно оформить больничный и за какой период времени они мне будут оплачивать?

Уволилась по собственному желанию неделю назад, встала на биржу, и заболела, больничный будет оплачивать организация, будут ли производиться пособие по безработице?

Я уволилась с предприятия проработав более 30 лет. в связи с выходом на пенсию. Через 10 дней снова устроилась на это же предприятие. Как мне будут оплачивать больничный лист, если я заболела в течении первого месяца работы?

Если уволилась с работы по собственному желанию и ещё не устроилась на новую работу, прошло три недели, заболела и обратилась в поликлинику, больничный лист надо брать? И кто будет его оплачивать?

Хотела бы узнать про больничный.. Мама (60 лет) уволилась по собственному желанию, ушла на пенсию В течении какого времени после увольнения организация будет ей оплачивать больничные? (слышала, что в течении 3 х месяцев после увольнения). Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять больничный лист, если мне ещё не присвоен статус безработного и кто его будет оплачивать, если это возможно? С работы уволилась по собственному желанию 04.04.2019, встала на учёт в цзн 11.04.2019

Если я уволилась по собственному желанию, написала заявление завтрашнем днем, мне подписали его без отработки. Я хочу взять больничный того же числа, будет ли мне оплачивать больничный организация? Как сделать так, чтоб оплатили?

Я уволилась 20 сентября по собственному желанию,24 сентября я заболела по 1 окьября, отнесла закрытый больничный в ту организацию откуда уводилась! Мне же должны оплатить больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение