Долг за квартиру после брата - законные действия коллекторской конторы и возможность опровергнуть свою ответственность

• г. Пермь

Здрствуйте. Я живу в квартире со своей семьей и исправно плачу за квартиру, но до нас в ней жил старший брат то же со своей семьей, которые накопили долг в размере 40000 тысяч. Мы половину долга у них выплатили, а остальной долг так и остался (20 тыс). Сейчас к нам приходят письма из какой то коллекторской конторы и грозятся заблокировать мне все счета, законно ли это? и если это законно, как доказать, что это не мой долг. И вобще могла ли УК передовать этот долг третим лицам?

Ответы на вопрос (3):

Вы не отвечаете за долги предыдущих жильцов. Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, чья квартира (кто собственник), кто там зарегистрирован сейчас и кто был ранее зарегистрирован. Исходя из этого уже можно будет определить, кто что и в каком размере должен.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья имеет неприватизированную квартиру. Мои родители развелись и 15 лет в квартире никто не жил, мать исправно платила за квартиру. Сейчас я их младшая дочь живу там и плачу. Отец не оплачивал квартплату и у него накопился долг, потом половину долга он выплатил, а сейчас у него снова 17 тыс. руб долг. У матери все квитанции на руках. Возможно ли его выписать из квартиры, если он там не живет и не платит? (он квартиросъемщик) квартира двушка и по суду он имеет 7 метров в комнате.

Мой муж вступил в наследство и его брат (1/2), мосле смерти матери, остался долг за кварплату 40000 тыс рублей. Мы въехали в квартиру и оплачиваем комунальные услуги и гасим долг, выплатили ровно половину задолжностии. Брат в квартире не проживает, но и свою половину долга доставшуюся по наследству, оплачивать не собирается.

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Моя тетя уехала в 2000 г. в другую страну жить оставив ребенка и квартиру мужу. Дядя там жил а потом женился и съехал и не платил за квартиру. Квартира тети в ней прописаны тетя и ребенок несовершеено летний, на квартире образовался долг дядя платил частично. Так как не было возможности платить полностью. Теперь на квартире долг около 200 тыс р. Приходят бумажки что мол у вас долг погасите. Меня зовут Настя (племяница дяди) я в этой квартире сделала ремонт купила новую мебель и ткперь я живу там. И плачу за кварт. Плату по квитанциям и в счет долга немного плачу. Скажите могут ли придти пристовы? Ведь я плачу и начала платить в счет долга?

У меня 1/2 доля в квартире, вторая доля у бабушки моей. Я в этой квартире не живу 2 года. Бабушка накопила долг в этой квартире 100 тысяч. Оплачивать не хочет. При дарении моей доле ей, долги за квартиру (жкх и пр.) переходят ей или же остаются мне? (Хотя я там не живу все это время)

У меня в июне 2015 года умер отец. Осталась двух комнатная квартира. Мама с отцом были в разводе. И мне с братом на пополам досталась половина от квартиры. Пока отец жил в этой квартире он накопил долг по квартплате. Я сейчас живу в этой квартире и плачу и текущую жировку и долг с пенями. Брат ни какого участия в оплате долга не принимает. Брат в наследство вступил. А про долг молчит. Могу ли я лишить его части наследства? Мама не против.

Банк в котором брал кредит, но не выплатил в связи с потерей работы, продал мой долг коллекторской фирме. И колекторы выставили сумму долга в два раза больше чем брал кредит. Законно ли это и может банк передовать третьим лицам мои личные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не проживаю в квартире, просто прописан. Брат с сестрой накопили долг больше 50 000 тысяч рублей, приставы арестовали мою карту зарплатную! И грозяться разделить долг на всех в равных долях. Что мне делать? Поможет ли мне выписка с квартиры избавиться от долга?

Помогите с таким вопросом, долг за квартиру 600 тысяч, квартира неприватизированная, отец умер, мать умерла, остался в этой квартире прописан сын, его брат и жена брата, о двух последних ничего неизвестно, уехали больше 10 лет на материк, больше о них не слышно. Сегодня был в жилфонде хочу отдать эту квартиру государству, они готовы забрать квартиру, но долги сказали все 600 тысяч лягут на меня и мне всё равно придётся их выплачивать. Так ли это? Ведь квартира 3-х комнатная и долг не превышает стоимость квартиры. Тоесть получается что и квартиру у меня заберут а долг на мне всё равно останется? Что делать в этой ситуации?

Возник следующий вопрос по поводу продажи части квартиры другому сособственнику:

В квартире жила моя мать вместе с моим дедом. Они умерли, но в период их нахождения на квартире они платили за квартиру (газ, вода, электричество и тд), потом перестали платить и образовался долг. Потом, когда они умерли, квартира около полутора года пустовала, а счета шли. Я хотел разделить и оплатить долги так, чтобы за период когда моя мама и дед там жили оплачивал я,а когда квартира пустовала-по половине долга выплатил я и сособственник квартиры. Правомерно ли это, или я обязан уплатить всю сумму долга сам? (ведь счета шли на мою мать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение