Долг за квартиру после брата - законные действия коллекторской конторы и возможность опровергнуть свою ответственность

• г. Пермь

Здрствуйте. Я живу в квартире со своей семьей и исправно плачу за квартиру, но до нас в ней жил старший брат то же со своей семьей, которые накопили долг в размере 40000 тысяч. Мы половину долга у них выплатили, а остальной долг так и остался (20 тыс). Сейчас к нам приходят письма из какой то коллекторской конторы и грозятся заблокировать мне все счета, законно ли это? и если это законно, как доказать, что это не мой долг. И вобще могла ли УК передовать этот долг третим лицам?

Ответы на вопрос (3):

Вы не отвечаете за долги предыдущих жильцов. Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Уточните, пожалуйста, чья квартира (кто собственник), кто там зарегистрирован сейчас и кто был ранее зарегистрирован. Исходя из этого уже можно будет определить, кто что и в каком размере должен.