Недоплата зарплаты - возможность бороться с работодателем через прокуратуру или трудинспекцию?

• г. Балашиха

Имеет ли право работадатель выплачивать зарплату меньше, чем указана в договоре? В договоре должна быть указана сумма до или после вычета налогов? Работодатель отказывается выплачивать недостачу по з/п,мотивируя тем, что больше ничего не причитается, разница между окладом и фактически полученной суммой существенна. В договоре есть лазейка, которой он сейчас активно пользуется, хотя при подписании договора уверял, что это формальность... есть ли смысл бороться с ним при помощи прокуратуры или трудинспекции?

Прошу помочь мне в решении вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Смысл есть всегда, пишите жалобу в инспекцию по труду

В соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату, установленную договором и локальными актами предприятия в полном объеме. Удержания из заработной платы возможны строго в определенных законом случаях (например, удержание алиментов на основании исполнительного документа, и т.д.).

В случае необоснованной невыплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности.

В договоре указана сумма ДО вычета налогов.

Подробно проанализировать ситуацию и действия работодателя не могу. Нужно видеть документы.

Обращайтесь в суд. Если необходима помощь в представительстве Ваших интересов в Балашихинском городском суде, обращайтесь, буду рад помочь.