Угроза пересчета и увеличения алиментов за 15 лет - мужу грозит уголовное преследование?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака есть дочь, сейчас ей 15 лет.

С женой развелся, когда ребенку было 3 месяца, она подала на алименты, был исполнительный лист, алименты ей перечисляли, но она их не стала получать, т.к. сумма нахначенных алиментов была слишком маленькой.

Сейчас, спустя 15 лет, УГРОЖАЕТ, поднять исполнительный лист, и говорит, что ему пересчитают алименты за все эти годы, что выльется в приличную сумму, и в случае неуплаты, грозится его посадить.

Так ли это?

Заранее благодарна и признательна!

Ответы на вопрос (1):

К данному вопросу надо подходить детально и осторожно. С одной стороны алименты можно взыскать за три предшествующие года. С другой стороны существуют нормы УК РФ карающие за злостное уклонение от уплаты алиментов. В такой ситуации надо разбираться детально. Так например надо выяснить, перечислял ли Ваш муж алименты приставом, либо на банкоский счёт до востребования и т.д.