Как объясняли в последствии, мотоцикл заглох и решили завести с «толкача»).

• г. Петрозаводск

С моим братом произошло следующее:

Он купил автомобиль и поехал домой. Дорога 650 км. Основная часть пути проходила в темное время суток. Не доехав 200 км, попал в аварию. Детали аварии: Ехали без превышения скорости по трассе С.-Петербург – Мурманск. В попутном направлении по середине дороги местные аборигены толкали мотоцикл с коляской. (Как объясняли в последствии, мотоцикл заглох и решили завести с «толкача»). Ни аварийной сигнализации, ни габаритов на мотоцикле не было выставлено и не включено. Аварийные знак не выставлен. Свет проходящего на встречу автомобиля уменьшил обзор водителя автомобиля. Произошло столкновение. В результате есть 1 пострадавший - толкавший мотоцикл за коляску (сломано бедро), разбит автомобиль. Тормозной след – 33 метра. Была попытка уйти от столкновения в кювет. Объясните: кто виноват? Можно ли претендовать на страховую премию?. Напомню, авария произошла в темное время суток на трассе.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего установят обоюдную вину. А соответственно и претендовать на страховые выплаты Вы не вправе.