Запрос о госпошлине и имущественном вреде в гражданском иске на бывшего работника

• г. Ставрополь

Я, как индивидуальный предприниматель, в рамках кголовного дела подал гражданский иск в суд на бывшего работника на возмещение суммы допущенной недостачи товара (присваивал выручку в течении года), оплату за аренду павильона за период, когда он скрылся вместе с ключами и не сдал товар, сумму за выкраденный ноутбук и другие принадлежности, процентов за пользование чужими денежными средствами, сумму за упущенную выгоду, моральный ущерб.

Надо ли мне платить госпошлину на предъявленные позиции и именно какие позиции считаются как имущественный вред?

Согласно ст 44 УПК можно потребовать возмещения и иморального вреда без уплаты госпощлины. А как насчёт процентов за пользование чужими денежными средствами и упущенной выгоды, надо ли на них платить госпошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину платить не надо, иск вытекает из уголовного дела

Гамлет Ваганович, госпошлина в данном случае не уплачивается. Моральный вред по преступлениям, направленным на хищение или причинение вреда имуществу, не взыскивается. В гражданском иске также обосновывается сумма причиненного ущерба и т.д.