Уволили беременную сотрудницу без оснований - что делать и какие действия предпринять?

• г. Волжский

Я работаю в мебельном магазине 5 месяцев. Вчера руководство приехало ко мне на рабочее место и сказало, что я им не подхожу, что я не прошла испытательный срок. Что я худший продавец за всю историю существования магазина, что я не в той одежде хожу на работу. И еще много разных гадостей. И сказали пиши заявление об увольнении, я сказала, что я беременная и уволить меня не имеют права, на что был получен ответ, что она первый раз об этом слышит. Довели меня до истерики, рыдала на взрыд, продолжалось все в течении 2-х часов. Беременность первая и долгожданная, вчера после всего ухудшилось самочувствие. И сказали так как ты в положении то можешь собирать свои манатки прямо сейчас не отрабатывая или с отработкой в две недели. Настаивали о написании заявления. Я написала заявление по собственному желанию. Все родные и родственники возмущены, сама я ни как не смогла бы написать такое заявление, так как уходить в декрет через три месяца, и собирались брать иппотеку. Жилья у нас своего нет квартиру снимаем. Испытательный срок был с 12 мая по 12 июля и прошел. Телефон фабрики мне не дают. На учет я встала до 10 недель. Подскажите, что мне делать, можно ли отозвать заявление и какие документы нужно подать и куда, чтобы разобрались с этим делом. Если на работе востановят, то не дадут работать-уничтожат морально и штрафами. Устроена официально. Жду Вашей помощи. С Уважением Елена. Г. Волжский 31 год.

Ответы на вопрос (1):

Можете отозвать свое заявление можете, если Вас еще не уволили.

В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

В иске укажите, что Вас вынудили написать такое заявление, несмотря на то, что Вы сообщили работодателю о своей беременности. И Вы поэтому под давлением работодателя написали такое заявление.