Можно ли на основании временной регистрации в Санкт-Петербурге подать заявление на получение вид на жительство в России?

• г. Москва

Хотелось бы узнать следующее: я я вляюсь гражданином Украины, есть возможность прописаться (зарегистрироваться) временно в Санкт-Петербурге, (на неограниченный срок, т.е. продлевать регистрацию могут столько, сколько мне понадобиться), могу ли я на основании временной регистрации (прописки) подать заявления о получении вида на жительство, и по истечении какого срока с момента первой регистрации я в праве это сделать. В каком проядке и на каких основаниях. За ранее спасибо за ответ. С уважением Игорь Леонтьев.

Ответы на вопрос (1):

Только по Вашему желанию органы ФМС РФ срок пребывания Вам - продлевать не вправе.

Прочтите: Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.