Получается, что ей нужна была площадь и все, есть ли какая то защита от такого случая?!

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос. Мой брат женился в 2002 г. Брак был "лишь бы жениться", что с одной стороны, что с другой. Мать жены и не скрывала, что преследует свои цели. Как мы с мамой не отговаривали его подумать, подождать он решил расписаться. Сошлись на общих интересах (любители выпить). Прожили 2 года, на третий родился ребенок. Жена стала настаивать, чтоб ребенка прописали у нас (сама она прописана у родителей), мама не соглашалась, но ее согласия и не требовалось, сделали все за спиной, так как они в браке. Когда ребенку исполнилось 3 месяца она собрала вещи и просто напросто ушла не объяснив причину. Потом подала на развод и на аллименты. К ребенку отца даже не потпускали и не показывали. Теперь получается, что квартплату платит, аллименты платит, если ребенок болеет тоже требует денег. Получается, что ей нужна была площадь и все, есть ли какая то защита от такого случая?!

Квартира у нас коммунальная, 2 комнаты, эти комнаты не приватизированы. У ее родителей, где она прописана, тоже коммуналка 2 комнаты, на то время были не приватизированы, как только ребенок был зарегистрирован у нас, они квартиру быстренько приватизировали. У них площадь 26 м на троих (папа, мама, она сама), у нас 38 м на 6 человек (мама, брат и его ребенок, я и моих двое детей).

Вопрос: МОЖНО ЛИ ВЫСЕЛИТЬ РЕБЕНКА ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ МАТЕРИ?

Везде куда мы обращались говорят по разному, то да то нет (дело трудное) На данный момент ребенку брата 3 года.

Проконсультируйте пожалуйста, а то не знаешь чего от этих людей можно будет ждать когда мы приватизируем площадь.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос действительно сложный. Если бы я занимался Вашим делом, то первым делом обратился бы в Суд с заявлением о порядке определения постоянного места жительства ребенка. То есть необходимо определить, с кем он должен проживать. Если определять, что с мамой, тогда уже выходить с иском об утрате регистрации по месту жительства.

Могу помочь на платной основе