Сможет ли она притендовать на долю квартиры и если да, то можно ли это оспорить?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умер отец. Муж является единственным сыном от первого брака. Вторично отец мужа в брак не вступал, но проживал в гражданском браке с другой женщиной. В годы проживания с ней была купленна квартира, которая была оформленна на отца. Завещания оставленно не было. Гражданская жена отца инвалидом не является. Детей не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.Гражданская жена(сожительница)НАСЛЕДОДАТЕЛЯ,ЕСЛИ КО ДНЮ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА(Н-Р:ПО ВОЗРАСТУ ПЕНСИОНЕР)является нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала с ним она будет наследовать наравне с Вашим мужем.Основание -ч.2 ст.1148 ГК РФ.С уважением