Мою подругу сбила машина на пешеходном переходе - требует ли она возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Мою подругу сбила машина на пешеходном переходе на зеленом (для пешеходов) светофоре. Из повреждений - сильные ушибы, но на работу она не ходит уже неделю. Затрат на лечение нет - так как все по полису ОМС. Может ли она претендовать на возмещение какого-то ущерба?

Водитель предлагает разойтись за 8000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Дарья! В данном случае можно претендовать на компенсацию морального вреда.

Ваша подруга может претендовать на материальную компенсацию причиненного морального вреда. За такое правонарушение водителю грозит лишение права управления транспортным средством. Пока не состоялось судебное заседание, у Вашей подруги есть шанс получить сумму, превышающую ту, которую предлагает виновник. Думаю, речь может идти о сумме, скажем, в 50 000 - 60 000 рублей. Но все зависит от конкретной ситуации и от того, какое будет заключение врача относительно тяжести телесных повреждений. Полагаю, при участии в деле опытного адвоката, он сможет убедить суд в том, что именно такую, а возможно и большую, сумму денег стоят моральные страдания Вашей подруги.

Здравствуйте! Можно взыскать компенсацию морального вреда, на практике заявить можно тысяч 100 000 рублей