Нужно ли выписываться из квартиры после наследования и какие документы потребуются

• г. Калининград

Нужно ли мне как внуку выписываться из квартиры, если после смерти бабушки осталось наследство в виде половины квартиры на имя тети, а вторая половина принадлежит моей маме. Для вступления в наследство по квартире моя прописка не будет помехой? За какое количество дней нужно подать заявку о вступлении в наследство и существует ли доверенность на мою выписку из квартиры если возникнет такая необходимость.

Ответы на вопрос (2):

Нет необходимости выписываться. Для вступления в наследство у наследников есть 6 мес со дня смерти наследодателя - в этот срок надо обратиться к нотариусу

Вписываться из квартиры для принятия наследства не требуется. Наследники обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если бабушка приходится мамой вашей маме, то она тоже входит в число наследников.