Как решить вопрос с коммунальными платежами и выселением пожилой родственницы из частного дома?

• г. Москва

У меня в собственности частный дом. В доме прописаны я и пожилая родственница (тетя). Я решил сменить место жительства на неопределенный срок и переехать в другой город. Пока я жил в доме все коммуналки оплачивал сам и за себя и за нее. Сейчас я поставил вопрос об ее оплате коммунальных услуг (газ, электричество, вода) каждый сам за себя. Получил однозначный отрицательный ответ (пенсию за нее получает её дочь переводом и наличных денег у нее нет). Она отказывается оплачивать коммунальные услуги, выписываться и выселяться - что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке разделить платежи за услуги по квитанциям и тогда Ваши жильцы будут самостоятельно оплачивать свое проживание. Можете в пределах 3-хленего срока без проблем взыскать неосновательное обогащение с жильца (ст. 1102 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете взыскать часть расходов на коммунальные услуги в судебном порядке. Возможно, есть основания и для выселения