Как правильно решить разногласия между Исполнителем и Заказчиком при подписании договора на организационно-техническое обеспечение мероприятия ко дню учителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Между нами - Исполнителем и Заказчиком (Управление образования и науки) очень долго затягивались споры по условиям договора на услуги по организационно-техническому обеспечению мероприятия ко дню учителя. Заказчик затягивал утверждение проекта договора, предлагая (по электронной почте) все новые и новые условия... абсолютно кабальные для нас - Исполнителей. Было потеряно много времени... от договора мы отказаться не могли... и мы все-таки его подписали. Очень хотелось бы составить протокол разногласий и направить его вместе с договором. Но, наш директор, дав обещание администрации области, беспокоится, что, получив Протокол разногласий, Заказчик не подпишет договор вообще, особенно если на нем будет пометка действителен с учетом разногласия, не перечислит деньги, и мы не сможем начать исполнять свои обязательства... а уже сроки поджимают: нужно бронировать билеты для артистов и проживание в гостинице. Можно-ли направить Протокол разногласий Заказчику уже после того, как он подпишет договор и перечислит деньги?

Ответы на вопрос (4):

Протокол разногласий после заключения договора не нужен - сделка совершена (протокол разногласий прилагается к проекту договора, а не к заключённому договору).

Нужно направлять соглашение об изменении условий договора согласно ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

НЕЛЬЗЯ ПОТОМУ, ЧТО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СЧИТАЕТСЯ, ЧТО СТОРОНЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ПО ВСЕМ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЯМ.

ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА.

ЕСЛИ ВЫ ПО КАКОМУ ТО УСЛОВИЮ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ, ТО ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ (П. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165

11. Если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Он не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

составляйте и направляйте если несогласны,протокол разногласий специально и предусмотрен гражданским законодательством РФ для для разрешения вопросов по договору если одна из сторон не согласна с какими-либо пунктами более того протокол высылается с договором, полагаю акцептант сам направлял вам договор, если он кабальный с вашей точки зрения, лучше разрешить все вопросы в досудебном порядке, это будет лучше для вас, чтобы потом у властей не возник вопрос а куда вы смотрели и привлекут кого-нибудь к ответственности, лучше делайте как надо,а не как хочет директор,себя обезопасьте

Можно, закон не запрещает подписать протокол после заключения договора, главное, чтобы заказчик его подписал