Спор о коммунальных долгах - суд без нас, не забирали письма с решением, прокуратура и организации в деле

• г. Дзержинск

У нас долги за коммунальные услуги, суд был без нас, нам приходило только решение суда. Письма с почты не забирали, когда они приходили, то есть про решение суда мы не знали. А когда пришли в суд, нам все эти решения суда за все года отдали. Не давно из заработной платы вычитали долги по 50% за 2011 год. Слышала что то про срок исковой давности. (если не правильно назвала, поправьте меня пожалуйста, что бы знать как правильно говорить). он составляет 3 года. Ходили в суд, на наш участок сказали что нужно обращаться в прокуратуру на организацию. Что бы сделали перерасчет и выплатить долги только за последние 3 года, так как на предыдущие года истек этот срок исковой давности, это нужно идти по организациям (по воде, газу и т.д.)? не заставят ли они подписывать документ что мы обязуемся выплатить долг например в течении пол года? Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - это срок для обращения в суд. Судя по Вашему вопросу истец уже в суд обратился. Поэтому в Ваше случае можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).