Как не попасть в ловушку - советы при выборе системы очистки воды и оформлении договора
199₽ VIP

• г. Дубна

Жена подписала договор на дому на установку системы очистки воды Люсия за 89 тыс. руб. И отдала задаток 5000 руб. Сегодня они придут оформлять способ оплаты в рассрочку остальных денег. Ваш совет?

Ответы на вопрос (8):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договаривайтесь о расторжении договора (Ст. 450 ГК РФ)

На каких условиях договоритесь платить, так и будет.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

Не подписывать ничего, обратиться с претензией - отказом от договора и требовать возврата денег.

Отказывайтесь от договора и забудьте про задаток - он остаётся у несостоявшегося продавца согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка."

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товари уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании указанной нормы имеется лишь один вариант - расторжение договора по соглашению сторон.

В отношении услуги по монтажу, если монтаж является отдельным условием, следует руководствоваться Законом О защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона О защите прав потребителей)

НА ОСНОВАНИИ СТ. 32 ЗАКОНА РФ О ЗПП, П. 1 СТ. 782 ГК РФ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО УСТАОВКЕ СИСТЕМЫ ПО ОЧИСТКЕ ВОДЫ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Валерий Васильевич, все зависит от того, установлена ли уже эта система или нет. Если нет - вы вправе отказаться от ее установки, и когда они придут оформлять документы, в их документах укажите, что отказываетесь от установки и просите вернуть предоплату. Не подписывайте ничего, предварительно внимательно не прочитав. Если откажутся возвращать деньги, вы вправе их потребовать через суд.

Понадобится помощь - обращайтесь.