Наш дом попал в программу переселения на лучшее жилье - какое решение выбрать?

• г. Салехард

Наш дом попал в программу переселение с ветхо-аварийного жилья и нам предлагают 2 х комнатную квартиру 55.8 м 2 в замен 3 х комнатной 49.3 м 2 прописано 4 человека в том числе 1 инвалид и 1 ребенок 1.5 лет на очереди по улудшению жилья не стояли квартира находилась в соц найме. Можем ли мы претендовать на 3 комнатную квартиру или брать предложенное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Скажем так, просить можете, но предоставить не обязаны.

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

Ни в коем случае не соглашайтесь на 2-хкомнатную. В соотвествии с разъяснениями Верховного суда, равнозначность предоставляемой в связи со сносом квартиры означает такое же количество комнат и такое же количество ЖИЛОЙ площади, что и сносимое жилье. Если постановление о выселении вас и вашей семьи уже вышло, то обратитесь в суд с иском об отмене и предоставлении 3 -комнатной кввртиры.