Как избавиться от назойливых звонков и навязчивой рекламы от косметической фирмы Салон красоты?

• г. Балаково

Косметическая фирма Салон красоты, которая реализует наборы в упаковке неизвестного мне происхождения за 50 000 р. каким-то образом узнала мой рабочий номер мобильного телефона, имя отчество, и, ежедневно, иногда с перерывом в несколько дней, приглашает меня тирадой рекламного содержания к ним. Когда я пыталась узнать что же за террористы такие - мне объяснили знакомые, что они не простой салон красоты, а реализаторы дорогостоящих наборов. У них сначала покупают, а потом приходят в себя. Я сначала вежливо просила больше не беспокоить, что мне не интересны эти предложения прийти к ним и пройти что-то бесплатно, потом просила исключить мой телефон и данные, взятые без моего согласия из базы для обзвона, потом настоятельно просила больше не звонить и забыть этот номер. Но это продолжается уже более полугода. На данный момент звонки участились, всегда с одним текстом и заканчиваются А, я не знала, что Вам уже звонили..., а почему Вы не хотите к нам прийти?. Я считаю, что они решили достать и довести человека, который не желает ни встречи с ними ни звонков. Можно ли как нибудь от этого избавиться? В конце концов привлечь к ответственности этих людей? Номера почти каждый раз разные, поэтому черный список не поможет, я так поняла, это большая сеть менеджеров. Неужели никак нельзя остановить звонки? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру напишите жалобу. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.