Как защитить себя от негативных последствий кредитных долгов, взятых через телефонный номер тёти

• г. Москва

Такой вопрос: моя тётя набрала разных кредитов, и в договорах указывала мой номер телефона, естественно вовремя она их не погашает, и буквально неделю-полторы назад мне позвонили из одного банка и молодой человек, который был на той стороне весьма грубо, жестко и не уважительно со мной разговаривал, фактически требуя чтобы я выплатила за нее ее долг. Сегодня поступил звонок из другой фирмы, которая дает деньги взаймы... там у нее тоже просрочка, с девушкой, что звонила из этой компании я разговаривать отказалась. После чего мне пришло смс сообщение следующего содержания: У Ф.И.О. существует просроченная задолженность по договору ООО название компании. Мы будем вынуждены передать дело в коллекторское агентство. Примите меры к срочному погашению долга. Я была даже не в курсе, что мой номер где-то оставлялся. У меня своя семья, другая фамилия даже. По сути мы только проживаем на одной площади. Могут ли меня и моей семьи каким-либо образом коснуться эти долги? Будь-то просто долг банку или коллекторская компания? Какие последствия грозят от коллекторов? И еще, она мне тут предложила взять кредит на мое имя и через юристов оформить договор, то оплачивать будет она. На сколько мне известно если у нее будут просрочки отвечать за это уже финансово буду я и никакой договор и обязательство, даже юридически заверенное не спасут, правильно? Заранее большое спасибо, надеюсь ответ будет развернутым, то очень важно.

Ответы на вопрос (3):

Вас это никак не коснется. Вы по долгам другого человека отвечать в любом случае не можете.

Здравствуйте! Вас эти долги не касаются. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ). Заемщик самостоятельно отвечает по своим обязательствам, поэтому если Вы возьмете кредит для тети, и платить она не будет, отвечать придется Вам.

Ничего выплачивать Вы не должны. Скажите, что записываете телефонный разговор и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. И ни в коем случае не берите никаких кредитов, иначе выплачивать их будете Вы.