Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру - отрицательный результат и отсутствие подтверждения

• г. Санкт-Петербург

Вот такая проблема. Есть договор о передачи квартиры в собственность, приватизация 1993 года. Зарегистрирован в Администрации района тогда же. Стоит печать и тд.

В ф 9 всегда было указано, что собственность, совместная и тд.

Решили перевести собственность в долевую и заодно получить свидетельство о праве собственности.

Первый раз дело приостановили, так как нужно было два экз соглашения о долевой собственности, и вторая причина, что возникли сомнения в наличие оснований для регистрации права собственности (послан запрос в администрацию).

Сейчас звонили из мфц, что в регистрации отказано, так как нет подтверждения права собственности.

Зы. Налог все это время не приходил. Но платим квитанции по квартплате, как за собственность.

Ответы на вопрос (13):

Устанавливайте право собственности в суде (ст. 234 ГК РФ)

Ольга, похоже, вам придется получать отказ Росреестра и предъявлять иск в суд.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признает права, возникшие до введения его в действие, т.е. до 1998 г. Регистрация права собственности по ранее возникшим правам производится не является обязательной. Государственная регистрация права может быть зарегистрирована при совершении сделки.

Отказ Росреестра по вышеописанным причинам неправомерен.

Обратитесь с запросам в районную администрацию и в ПИБ. Если сведения о регистрации Вашего договора не сохранились, то проблему можно решить в судебном порядке. Главное, что договор сохранился....

Вам нужно обращаться в суд с иском. Для начала с документами обратитесь на очную консультацию к адвокату. Вся информация о мотивах отказа в регистрации права собственности должна быть в уведомлении Росреестра.

До 15.07.1998 года регистрацию права собственности производили органы БТИ. На последней странице должна быть прямоугольная печать с датой регистрации и номером.

Но насколько я понимаю из ваших слов, вы договор приватизации подписали в администрации, пришли с ним домой и больше никуда не ходили, поэтому и налог вам не приходил, потому что квартира в настоящее время все еще муниципальная. отказ Росреестра понятен в таком случае.