Заселившимся жильцам дома нужно провести собрание для выбора провайдера, несмотря на принадлежность половины квартир Министерству обороны

• г. Санкт-Петербург

Дом заселен не полностью, половина квартир - собственность минестерства обороны (под увольняемых). Хотели бы подключить провайдера по нашему желанию, но управляющая компания говорит что нужно провести общее собрание, а распределение военным будет еще не скоро. Можно ли провести собрание заселившимся жильцам. (провайдера нам навязывают)

Ответы на вопрос (2):

Они правы (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Коллега! УО вообще не вправе вмешиваться так сказать, во "внутренние дела" собственников помещений, если ЭТО не касается содержания и тек. ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Выбор провайдера - это ПРАВО собственников помещений.

Пусть договорятся с МО и заручатся поддержкой его 50% голосов.

А всего потребуется не менее 2/3 ВСЕХ голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, так как провайдер, как иное лицо, будет пользоваться общим имуществом многоквартирного дома (чердак, крыша, стены) для размещения своего оборудования.