Конфликт по поводу раздела дома - вопросы о самострое и компенсации

• г. Истра

Есть спорная ситуация по поводу раздела дома и мы с племянником не можем прийти к согласию. В своё время с согласия прежнего владельца моего брата вместо узаконеной старой кладовки прилегающей к нашей стене он пристраивает самострой-душевую комнату хотя моя мама его предупреждала, что к нашей стене ничего пристривать по закону нельзя на что был ответ, пока делиться не собираемся. Теперь пришло время делиться и он не хочет отдавать это помещение хотя я ему предлагаю компенсацию. Куда мне обращать, чтобы нас разделили в суд или нас может разделить нотариус.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы можете самостоятельно заключить соглашение о реальном разделе дома, в т.ч. и у нотариуса. Но, если между вами существует спор и вы не можете договориться, тогда обращайтесь в суд. Поскольку спор о правах на недвижимое имущество, обращайтесь в суд по месту его нахождения.