Как оформить документы на родительский дом после смерти собственника

• г. Пермь

Необходимо продать (или оформить дарение) родительский дом в деревне. Есть только домовая книга. Собственником был отец. Умер в 2000 году. Мама ни какие документы после смерти не переоформляла. Как оформить документы?

С уважением.

Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Прежде всего Вашей маме необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности на дом в порядке наследования. Далее зарегистрировать право собственности на дом в ФРС, а уж потом отчуждать дом каким-либо образом.

Здравствуйте, еще раз! Ваша мама действительно может выдать доверенность на оформление наследственных прав на дом с правом последующей его продажи. Но остерегайтесь такая доверенность предоставляет право распорядиться имуществом, а мошенников везде хватает.

Добрый день! Ваша "покупатели" путем прописки не приобретут право собственности, лишь право пользования. Для приобретения право собственности ими необходимо произвести действия, указанные в первом ответе или выдать доверенность на совершение данных действий.