Подскажите, пожалуйста, какие статьи закона по этому вопросу существуют?

• г. Ставрополь

Я в браке почти 40 лет. Муж (инвалид II гр., офицер в отставке) уже несколько лет вообще ничего не даёт, не покупает, живём в одной квартире, которую купили, продав квартиру мужа в другом городе. Я уже 7 лет на пенсии по старости. Пенсия ниже минимальной (т.к. ездила с мужем по гарнизонам и стаж всего 22 года). Платит за квартиру и услуги он. У нас 2 взрослых сына, которые живут и прописаны у нас. Муж постоянно скандалит из-за того, что я и сыновья не платим за квартиру и коммунальные услуги, не даёт смотреть ТВ, почти каждую стирку скандал – много трачу воды. При всём этом всё время утверждает, что КВАРТИРА ЕГО. Предлагала ему открыть на нас отдельно лицевые счета и мы будем платить не ему, а по счетам.

Вопрос: могу ли я подать на него в суд на алименты? Подскажите, пожалуйста, какие статьи закона по этому вопросу существуют? Как убедить его решить вопросы квартирной платы? Какие у меня и моих детей права на квартиру? Если мы, скажем, разведемся, как она будет делиться? Так надоела эта постоянная нервотрепка… С надеждой буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! На алименты может подать Ваш муж. И с успехом, почти 100% взыскать их с детей, причем до конца своих дней, независимо разведетесь Вы с ним или нет. Вы, кстати, тоже имеете на это право.

Что касается раздела квартиры при разводе, то она будет разделена пополам между Вами и Вашим мужем. Хотя и это не факт. Так как, надо прояснить, что Вы продавали? Может быть, мужу и большая доля достанется. У детей прав на квартиру нет. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. Если конечно, дети не сособственники.